Agropecruz 2020

Santa Cruz Mixed Farming International Fair (Feria Agropecuaria Internacional de Santa Cruz – Agropecruz) is the largest fair in the country, organized by the Santa Cruz Exhibition Trade Fair (Feria Exposición de Santa Cruz – Fexpocruz) and the Mixed Farming Chamber of the East (CAO from the Spanish).

The sector will have different activities for five days on a 15,000 square meter area
EXHIBITORS
+120

VISITORS
+15.000

ANIMALS IN EXHIBITION
+550

EXHIBITION AREA
15.000 Mt 2

Tickets:

Adults:20 Bs
Minors: 10 Bs

Open to the public

Wednesday, Thursday and Friday:
18:00 - 23:00 hours

Saturday and Sunday:
17:00 - 23:00 hours

Permanent exhibition of animals from:

08:00 - 23:00 hours

Participating Sectors

    Agricultural Equipment.
    Technology and consultancy for mixed farming.
    Trailers.
    Production chain for dairy and meat byproducts.
    Agricultural spares and accessories.
    Mixed farming services.
    Veterinarian products.
    Semillas
    Agribusiness products.
    Drinking troughs and feeding troughs.
    Fish Farming
    Plastic industries for mixed farming.
    Organic products.
    Mineral salts.
    Leather crafts.

Activities

6 días de juzgamiento. Concurso de producción de leche. Remates: Ganado de élite. 23o Simposio Latinoamericano Productividad en Ganado de Corte. Demostracion ecuestres. Desfile de grandes campeones.

Animales en Exhibición: Bovinos cebuinos. Bovinos lecheros. Bovinos europeos. Bovinos razas formadas.

Animales en Exhibición: Equinos. Ovinos y caprinos. Aves de corral.

Lunes 27 de enero

Inicio del periodo de inscripción de animales para concurso y exhibición.

Lugar: Agropercruz

Lunes 09 de marzo

Último día de inscripción de animales para concurso y exhibición.

Lugar: Agropecruz.

Viernes 13 de marzo

Último día para reemplazar animales.

Lugar: Agropecruz.

Martes 24 de marzo

Último plazo para presentación de documentos sanitarios de los animales que ingresan a feria, estos documentos son requisito indispensable para la emisión de la guía de movimiento de animales por parte del SENASAG.

Lugar: Agropecruz.

8 a.m.

Jueves 26 de marzo

Revisión de documentos sanitarios a cargo de la Comisión Técnica y el SENASAG.

Lugar: Agropecruz.

8 a.m.

Sábado 28 de marzo

Recepción de Bovinos Cebuinos procedentes de establecimientos ubicados a más de 100 km de distancia tanto para concurso y exhibición.

Lugar: Agropecruz.

8 a.m.

Domingo 29 de marzo

Recepción de Bovinos Cebuinos procedentes de establecimientos ubicados a menos de 100 km de distancia tanto para concurso y exhibición, bovinos Europeos y razas formadas, equinos y animales menores para concurso y exhibición.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

Lunes 30 de marzo

Pesaje de bovinos europeos y razas formadas.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ

8 a.m.

Lunes 30 de marzo

23° Simposio Latinoamericano “Productividad en Ganado de Corte”. Organizado por ASOCEBU.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

6:30 a.m.

Martes 31 de marzo

Pesaje de bovinos cebuinos.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ

8 a.m.

Martes 31 de marzo

Continúa 23° Simposio Latinoamericano Productividad en Ganado de Corte”. Organizado por ASOCEBU.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ

3 p.m.

Martes 31 de marzo

Juzgamiento de Bovinos Razas Criolla y Europeas.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

8 a.m.

Miércoles 01 de abril

1er día juzgamiento de bovinos cebuinos, raza Brahman y Grandes Campeones.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

2 p.m.

1º pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

2 p.m.

Juzgamiento de Progenies de Padre y Madre de las razas Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

5 p.m.

Preclasificación Nelore y Nelore Mocho, categorías y/o progenies con más de 12 animales participantes.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

6 p.m.

Juzgamiento de Bovinos Raza Brangus.

Lugar: Pista de juzgamiento.

8 p.m.

Cóctel de inauguración AGROPECRUZ 2020.

Lugar: Área verde Salón Guaraní.

9 p.m.

Remate por definir.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

10 p.m.

2° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

6 a.m.

Jueves 02 de abril

3° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

8 a.m.

2° día juzgamiento de bovinos cebuinos, razas Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

9 a.m.

2do. Simposio Internacional del Huevo y la Nutrición Humana Bolivia 2020, organizado por ADA.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

2 p.m.

4° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

5 p.m.

Preclasificación Nelore y Nelore Mocho, categorías con más de 12 participantes.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

6 p.m.

Juzgamiento de Bovinos Razas Lecheras.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

9 p.m.

12º Remate “Matrices y Reproductores” de Cabaña Las Madres.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

10 p.m.

5° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

6 a.m.

Viernes 03 de abril

6° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

8 a.m.

3er día juzgamiento de bovinos cebuinos, Nelore y Nelore Mocho.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

2 p.m.

7° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pista de juzgamiento.

6 p.m.

Juzgamiento de Equinos, razas de conformación.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

8:30 p.m.

23° Remate “Nelori a Campo” de Hacienda Nelori.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

10 p.m.

8° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

6 a.m.

Sábado 04 de abril

9° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

8 a.m.

4° día juzgamiento de bovinos cebuinos Nelore, Nelore Mocho y Grandes Campeones.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

8 a.m.

3° Simposio Granja Integral Auto sostenible.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

2 p.m.

10° pesaje del concurso de producción de leche raza Gyr Lechero y Girolando y Premiación de los Grandes Campeones del concurso Producción de Leche.

Lugar: Pabellones de Exhibición de las razas Gyr y Girolando.

2 p.m.

Juzgamiento de la Raza Girolando y Gyr Lechero, Categorías Menores.

Lugar: Pista de Juzgamiento.

6 p.m.

Juzgamiento de Equinos raza Peruano de Paso.

Lugar: Pista de juzgamiento.

9 p.m.

12º Remate “Trébol Genética a Campo” Cabaña El Trébol.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8 a.m.

Domingo 05 de abril

5º día juzgamiento de bovinos cebuinos raza Girolando, Gyr Lechero y Grandes Campeones.

Lugar: Pista de juzgamiento.

8 a.m.

2° Simposio Granja Integral Auto sostenible.

Lugar: Salón Chiquitano, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9:30 a.m.

Exposición Canina (por definir)

Lugar: Pista de juzgamiento.

5:30 p.m.

Gran Desfile de Campeones Agropecruz 2020.

Lugar: Pista de juzgamiento.

7 p.m.

Premiación de mejores Expositores y Criadores de las razas cebuinas.

Lugar: Casa del Cebú.

2º Remate de Producción cabaña Mucarzel

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

7 a.m.

Lunes 06 de abril

Retiro de animales.

7:30 a.m.

INGRESO Y HORARIOS

A partir del 01 de abril se venderán entradas desde las 07:30 am, para atender a visitantes que vienen a los juzgamientos (ingreso boletería pecuaria).

Del 01 al 05 de abril el horario para visitar stands es el siguiente:

Miércoles 01 a viernes 03 de abril de 17:00 a 23:00
Sábado 04 y domingo 05 de abril de 16:00 a 23:00

Del 01 al 05 de abril de 08:00 a 23:00 exposición permanente de ganado bovino, equino y ovino.

8 p.m.

Miércoles 01 de abril

Cóctel de inauguración AGROPECRUZ 2020.

Lugar: Área verde Salón Guaraní.

9 p.m.

Remate por definir

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

Jueves 02 de abril

12º Remate “Matrices y Reproductores” de Cabaña Las Madres.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

8:30 p.m.

Viernes 03 de abril

23° Remate “Nelori a Campo” de Hacienda Nelori.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

9 p.m.

Sábado 04 de abril

12º Remate “Trébol Genética a Campo” Cabaña El Trébol.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

Domingo 05 de abril

2º Remate de Producción cabaña Mucarzel.

Lugar: Salón Guaraní, Centro Internacional de Convenciones FEXPOCRUZ.

Plano de Agropecruz 2020

Participating

Spare Parts and Lubricants

Business

FOOD COURT

Gallery of images

Gallery of videos

Documentation for Exhibitors

​​​​​Contact us

​​​​You may use the contract form to send us your enquiries, or you may visit our offices if you have any doubts or questions regarding our services.

To Request information


Learn about our fairs